Последнее обновление: 16.07.2018
Ввиду реорганизации коммунальных структур киевлян просят погасить долги за централизованную подачу тепла и горячей воды до начала августа. Это позволит избежать путаницы с начислениями при переходе клиентов и их ведомостей от одной управляющей компании к другой, а также перебоев с поставками тепла.
С мая этого года объекты теплообеспечения столицы находятся под управлением КП «Киевтеплоэнерго». А в августе в ведение предприятия переходят завод по сжиганию мусора «Энергия», пятая и шестая теплоцентрали (ТЭЦ). Новый поставщик тепла получит право требовать погашения потребительских задолженностей за предыдущие периоды.
Ранее теплообеспечением в столице занималось предприятие «Киевэнерго». При подготовке к передаче управления была подсчитана задолженность города за данные услуги:
Основными должниками за поставленные услуги теплоснабжения на данный момент являются ЖЭО Киева и население – более 66% от общей суммы. В сложившихся обстоятельствах поставщик тепла не в состоянии полностью рассчитаться за газ, и в настоящий момент Киев задолжал НАК «Нафтогаз Украины» 3,8 млрд грн (в эту цифру входит более миллиарда гривен штрафов и пени за несвоевременную оплату поставляемых объемов газа).
Своевременное решение проблемы с задолженностями поможет избежать перебоев в снабжении столицы тепловой энергией и работе источников тепла. Номера лицевых счетов и прочие реквизиты остались неизменными: оплата за услуги, поступающая на счета «Киевэнерго», будет сразу перечислена на специальные счета в Ощадбанке в уплату долга «Нафтогазу».
Чтобы погасить долги перед «Киевэнерго», потребитель может выбрать удобный для себя вариант оплаты:
По всем вопросам, связанным с отоплением и снабжением горячей водой, можно обращаться в центры коммунального сервиса (ЦКС). 11 сервисных центров в столице ориентированы на взаимодействие между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, практикуя индивидуальный подход к проблемам каждого потребителя.
Задать вопросы, связанные с теплоснабжением, можно, позвонив в контакт-центр по телефону 247-40-40 или 1557.
Ранее ТУ Эксперт писал о рынке сжиженного газа в Украине и его росте в этом году.