МинРегион утвердило порядок отключения от систем централизованного отопления - ТУ Эксперт

Рус
КОНТАКТЫ:
ГОРЯЧИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  • Лицензия на строительство
  • Акт готовности объекта к эксплуатации
  • Договор на поставку электроэнергии

О новом порядке отключения от систем центрального отопления и водоснабжения

Последнее обновление: 15.10.2019

центральное отопление

Последние несколько лет в Украине наблюдается массовое и хаотичное отключение от  систем теплоснабжения и подачи горячей воды  в связи с дороговизной предоставления этих услуг. Однако законодательно возможность такого отключения была оформлена только в мае 2019 года без конкретной схемы действий.

Министерство регионального развития и строительства утвердило новый порядок отключения от систем централизованного отопления и горячего водоснабжения. В конце августа документ был зарегистрирован в Министерстве Юстиции и вступает в силу в день его публикации.

Теперь решение о прекращении централизованной поставки горячей воды и тепла в жилой дом принимается жителями на соответствующем собрании. Также жильцы должны самостоятельно принять решение об альтернативном источнике обогрева своего жилья. Зачастую многоквартирные дома организовывают индивидуальный тепловой пункт. Однако перед его установкой необходимо убедиться в том, что такие действия не противоречат законодательным требованиям об охране окружающей среды.

Также если до 10 декабря 2017 года более половины жильцов в многоэтажке отключились от централизированного отопления, другие собственники квартир также могут это сделать. Но принудительно отключать такие дома теплоснабжающие организации не имеют права.

Для официального прохождения процедуры отключения от описываемых сетей, жители должны сделать следующие действия:

  1. Провести собрание жильцов и принять решение об отключении
  2. Написать заявление в произвольной форме, приложить копию протокола собрания жильцов и подать эти документы в постоянно действующую комиссию.
  3. В свою очередь комиссия на первом же заседании рассматривает заявление, выносит решение и предлагает варианты обустройства отопления в доме
  4. Данное решение направляется в органы местного самоуправления, не позднее чем через 5 дней после заседания.
  5. ОМС в соответствии с законодательством принимает решение об отключении
  6. Далее владельцы жилья разрабатывают проект отключения, соответствующий государственным строительным нормам
  7. По проекту отключение производится поставщиками тепла либо же лицензированными подрядчиками за счет жильцов, обязательно в межотопительный сезон, но не позднее 1 сентября
  8. По результатам составляется акт, и происходит расторжение договора с теплоснабжающей организацией.

Ранее ТУ Эксперт писал о новой переправе в Амстердаме