КМУ утвердил порядок пересчета стоимости в случае предоставления услуг ненадлежащего качества - ТУ Эксперт

Рус
КОНТАКТЫ:
ГОРЯЧИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  • Лицензия на строительство
  • Акт готовности объекта к эксплуатации
  • Договор на поставку электроэнергии

Утвержден новый порядок возмещения средств за некачественный ремонт систем здания

Последнее обновление: 15.07.2019

возмещение за некачественный ремонт

На одном из последних заседаний Кабинет Министров Украины утвердил порядок совершения пересчета стоимости услуг по содержанию дома и придомовой территории в случае невыполнения управляющей компанией своих обязательств или предоставления услуг ненадлежащего качества. 

В частности, документ определяет условия и сроки возмещения средств за некачественно предоставленные услуги по содержанию придомовой территории и обслуживанию инженерных систем здания и текущего ремонта. Также подробно описываются требования к фиксации и подтверждению невыполнения управителем своих обязательств, на основании которых и будут совершаться действия по уменьшению суммы в ежемесячных платежках.

Отдельное внимание в порядке уделено новым правилам перерасчета начисления платы за нерабочие лифты, плохое техническое обслуживание и ремонт. Четко прописаны условия, при которых управляющая компания может отказать в перерасчете платы за ненадлежащее обслуживание вверенного объекта.

Кроме того, Кабинет Министров Украины обязал управляющие компании надлежащим образом информировать потребителей о производимых действиях по уменьшению платы за некачественный ремонт, обслуживание здания и содержание придомовой территории.

По словам Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, такие меры позволят установить прозрачные отношения между жильцами и управляющей компанией, где потребитель будет платить только за те услуги, которые получил в полном объеме и соответствующего качества. Кроме того, порядок должен в разы сократить количество недоразумений и конфликтных ситуаций между клиентами и поставщиками услуг и наладить продуктивные взаимоотношения.

Ранее ТУ Эксперт писал о едином реестре застройщиков