Реформирование строительной области и уменьшение государственного давления - ТУ Эксперт

Рус
КОНТАКТЫ:
ГОРЯЧИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  • Лицензия на строительство
  • Акт готовности объекта к эксплуатации
  • Договор на поставку электроэнергии

Отменят ли паевое участие для строительства в 2019?

Последнее обновление: 28.01.2019

Отменят ли паевое участие в строительствеНа одном из последних заседаний украинского правительства, министр экономического развития и торговли и первый вице премьер министр Степан Кубив заявил о продолжении работы над реформированием строительной отрасли и уменьшением государственного давления. Одной из таких инициатив является отмена паевого участия в наступившем году.

На данный момент, законодательство Украины, а именно  статья 40 Закона “о Регулировании градостроительной деятельности” содержит четко установленные предельные размеры паевых взносов в местные бюджеты для застройщика:

  • Не более 10% от стоимости строительства (по смете) нежилых объектов
  • Не более 4% от стоимости строительства (по смете) для жилых объектов

Отмена долевого участия, как предполагает Кабинет Министров будет способствовать упрощению получения строительной лицензии, что в свою очередь позитивно отразится на инвестиционной привлекательности Украины и поднимет ее в международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, на несколько пунктов. Кроме того, как заявляют в правительстве,  в мировой практике взаимоотношений застройщиков с государством таких взносов не существует.

Также нововведение должно снизить стоимость жилых и нежилых площадей до 4% и 10% соответственно, что может положительно сказаться на развитии рынка недвижимости и строительной отрасли в целом.

Сейчас правительство рассматривает варианты компенсации местным бюджетам возможные финансовые потери от прекращения уплаты паевых взносов. В 2017 году поступления от таких отчислений составили 1.85 млрд. грн. или 0,8% от общих доходов общин. Одним из механизмов может стать внесение изменений в налогообложение на недвижимое имущество.

Напомним, что начиная с 2015 года  на рассмотрение в Верховную Раду уже несколько раз вносились законопроекты касающиеся прекращения паевого участия в строительстве. В 2019 году Кабмин все же намерен добиться внесения соответствующих изменений в Законодательные акты.

Ранее ТУ Эксперт писал о расширении полномочий общин в сфере строительного надзора