3D принтер Vulcan II может напечатать дом - ТУ Эксперт

Рус
КОНТАКТЫ:
ГОРЯЧИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  • Лицензия на строительство
  • Акт готовности объекта к эксплуатации
  • Договор на поставку электроэнергии

Печатать дома на 3D принтере стало еще выгоднее

Последнее обновление: 08.04.2019

3D печать домовНедавно американская компания ICON представила свою последнюю разработку 3D принтер Vulcan II. По заявлениям представителя разработчика данное оборудование может напечатать дом площадью до 180 квадратных метров в два раза быстрее и дешевле обычных строительных принтеров.

Важными особенностями машины является то, что она может печатать любое одноэтажное здание свободной планировки без дополнительных сложных настроек. При этом агрегат легко транспортируется в специальном трейлере. Эти два параметра значительно упрощают работу с 3D принтером и экономят крайне важные материальные ресурсы. Кроме того, благодаря современной системе автоматизации оператор машины не должен обладать обширными знаниями в области данной технологии, достаточно базовых навыков.

Отдельно стоит сказать о программном обеспечении. Использование искусственного интеллекта для контроля печати и простой и понятный интерфейс с управлением с планшета, позволяет настраивать и работать с оборудованием удаленно.

Стоит отметить, что Vulcan II позволяет строить стены до 2.4 метра в высоту с шириной охвата поверхности до 8,5 метров. Скорость печати составляет от 13 до 17 сантиметров за секунду. В целом для строительства одного дома понадобится команда из 4-6 человек. Данные параметры говорят, об ощутимой выгоде от использования данной технологии для строительства жилых домов и строений. Однако стоит отметить, что для возведения здания с помощью Vulcan II любой бетон не подойдет, придется использовать только фирменную смесь компании  ICON, но учитывая коммерческую направленность проекта, ничего удивительного в этом нет.

Отправка первых принтеров начнется уже в этом месяце, и сейчас компания принимает заявки на поставку оборудования на 2020 год. В компании надеются на большой спрос со стороны строительных организаций и считают метод строительства с помощью 3D печати наиболее перспективной веткой развития отрасли. 

Ранее ТУ Эксперт писал об экоотеле на Мальдивах